Какие витамины нужны для сухой кожи

Сухость кожи обычно выглядит тусклой и тонкой как пергамент. Она склонна к раздражениям, шелушению, зуду, покраснениям, на ней рано появляются морщины. Эти проявления говорят о сбое в работе сальных желез, которые малоактивны и не создают нормальный гидролипидный слой. Это может быть связано с какими-то расстройствами в организме, неправильном уходе, образе жизни, агрессивном воздействии окружающей среды и т.д.

Различают 2 понятия: обезвоженность и сухость кожи. В первом случае это временное состояние, которое выражается в недостатке влаги. Кожа компенсирует дефицит воды усилением выработки жира, который так необходим сухой дерме. Данную проблему не сложно исправить, достаточно восстановить уровень влаги в организме.

Разница еще и в том, что обезвоженной коже не хватает влаги, а сухой жиров. Кожа может быть одновременно и сухой, и обезвоженной. Если с обезвоженной кожей все более-менее понятно, то с сухостью кожи не все так просто.

Как улучшить состояние кожи и какие меры профилактики наиболее эффективны попробуем разобрать вместе.

Причины появления сухости кожи



beautiful-young-woman-portrait.jpg

Сухость кожи может иметь многие причины:                                                                                                                                                            

  • Генетическая предрасположенность;

  • Недостаток потребления воды и обезвоженность;

  • Медленная выработка коллагена и эластина;

  • Нарушение метаболизма;

  • Заболевания кожных покровов;

  •  Аллергия;

  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом;

  • Дефицит витаминов и микроэлементов;

  • Расстройства сна, стресс;

  • Болезни нервной системы;

  • Болезни эндокринной системы;

  • Гормональный сбой;

  • Курение, алкоголь;

  • Увлечение кофе;

  • Неправильное питание;

  • Увлечение солярием;

  • Неправильно подобранная косметика по уходу;

  • Отсутствие должного ухода за кожей;

  • Агрессивные средства пиллинга, разрушающие гидролипидный слой.

  • Возрастные изменения;

  • Температурные климатические перепады, агрессивные атмосферные осадки;

  • Повышенная сухость в помещении.

Какие витамины нужны сухой коже                                                                                                                              


fruit-free-2198378_1280.png

Недостаток витаминов негативно сказывается на внешнем облике, так и на всем организме в целом. Для предотвращения сухости кожи необходимо чтобы в рационе питания присутствовали определенные витамины.

Витамин А

Сильный антиоксидант способный обеспечить коже частичную защиту от УФ-излучения, способствующий быстрейшему заживлению царапин и порезов. Витамин А предотвращает сухость кожи, различные высыпания и зуд.

Витамин С

Является сильнейшим антиоксидантом, уменьшает негативное влияние на кожу УФ-лучей, защищает от вредных выбросов в атмосферу. Витамин С обладает бактерицидными свойствами, усиливает иммунитет, стимулирует синтез эластина и коллагена.

Витамин Е

Заслуженно называют «витамином красоты» из-за его уникального действия на кожу. Токоферол активно борется со свободными радикалами, усиливает синтеза эластина и коллагена, защищает от ультрафиолета, восстанавливает работу сальных желез, улучшает гидрообмен. Витамин Е помогает уменьшить дряблость кожи, усилить ее тонус, избавляет от сухости кожи, предотвращает образование морщин и пигментных пятен.

Витамин D

Усиливает регенерацию новых здоровых клеток, поддерживает достаточный уровень коллагена и эластина, замедляет старение кожи, возвращая ей упругость и тонус.

Витамин В3

Никотиновая кислота – известный витамин для сохранения молодости кожи. Ниацин синтезирует гормоны, расширяет сосуды, улучшает работу сердца и зрение, нормализует психо-эмоциональное состояние, спасает от мигрени. Витамин В3 вообще очень полезен для организма людей, особенно беременных женщин и пожилых.

С возрастом замедляется выработка никотиновой кислоты, что приводит к старению кожи и ослабления ее защитных функций. Поддержание нормального уровня витамина В3 обеспечивает кожу влагой, делает ее упругой и эластичной, способствует активной выработке коллагена и эластина, что замедляет старение. Витамин В3 способствует уменьшению пигментации и возможных высыпаний.

Витамин В5

Пантенол является эффективным средством для восстановления кожи после различных повреждений, ожогов и травм. Он хорошо увлажняет кожу и способствует усилению обменных процессов в эпидермисе.

Витамин В7 (Н)

Или биотин еще один «витамин красоты» не менее полезный чем Е и А. Он необходим для поддержания нормального гидролипидного обмена. При его недостатке ослабевает защита кожных покровов от излишнего высыхания, потери упругости и эластичности. Без В7 кожа быстрее истончается, шелушится и на ней быстрее появляются морщины.

Витамин В12

Или цианокобаламин способствует активации процессов регенерации новых здоровых клеток. Витамин В12 омолаживает и улучшает метаболизм в клетках кожи.

Витамин К

Или филлохинон является жирорастворимым витамином. С возрастом количество витамина уменьшается, что приводит к проблемам с мышцами, костями и связками. Это отражается и на состоянии кожных покровов, ускоряя их старение, потерю упругости и снижение тонуса мышц. Витамин К необходим для улучшения свертывания крови, укрепления костной ткани, он ускоряет заживление синяков и ран, восстановливает после оперативного вмешательства. Витамин К помогает убрать растяжки, сосудистые звездочки, последствия повреждений и травм.

Большинство витаминов можно получить из продуктов питания. Если ощущается существенный дефицит, то придется обраться к специалисту, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации.