Аромамаркетинг


Одно из важнейших чувств и мощный информационный канал человека – это обоняние. Обонятельный импульс мгновенно достигает мозга и его невозможно игнорировать. В зависимости от полученного сигнала и восприятия того или иного аромата реагирует наш организм.


chef-939436_1280.jpg

Запахи играют огромную роль в жизни людей. С помощью обоняния мы получаем львиную долю информации об окружающем мире. Благодаря органам обоняния, организм мгновенно реагирует на те или иные запахи. Можно сказать, что они являются защитным барьером и предупреждают нас об опасности. Или наоборот, говорят: «Все отлично, вперед». С запахами связаны воспоминания, ассоциации и наша реакция. Даже будущих спутников жизни люди выбирают на подсознательном уровне по запаху.

Появление аромамаркетинга

Еще в прошлом веке в Европе в некоторых элитных магазинах и ресторанах использовали ароматы, но это были единичные случаи. И вот, где-то в двухтысячных нашелся предприимчивый человек, который сообразил, что свойство человеческого организма определенным образом реагировать на запахи можно с успехом использовать для достижения своих целей. Так появился способ коррекции поведения покупателей для увеличения продаж, который получил название «аромамаркетинг». Он стал мощным инструментом продвижения бизнеса, увеличения объема продаж при минимальных вложениях.


apparel-1850804_1280.jpg

В современном мире жесткой конкуренции уже мало иметь раскрученный бренд и запоминающуюся рекламу. Покупатели стали избирательными от обилия предложений и появления товаров в разных ценовых сегментах. Чтобы удержаться на плаву и не сбавлять, а повышать обороты компаниям приходится идти на все новые уловки, чтобы привлечь новых и не потерять старых клиентов.

Отношение к аромамаркетингу до сих пор неоднозначное. Крупные бренды проводили и проводят множество исследований, чтобы убедиться в действенности метода. В результате было доказано, что:

  • Покупатели заходят в отделы, где приятно пахнет вдвое чаще;

  • Приобретают больше товаров в ароматизированных отделах;

  • Почти 70% покупателей меняют свое решение в сторону покупки, даже если не собирались это делать;

  • В магазинах с приятным запахом люди задерживаются дольше;

  • Средний чек в магазин с приятным ароматом выше примерно в 2 раза;

  • Покупатели отмечают, что им комфортно находиться в торговом центре с приятным запахом и хочется туда возвращаться. В таких местах возникает гораздо меньше конфликтов с продавцами;

  • В магазинах использующих ароматы всегда много покупателей;

  • Из двух одинаковых по ассортименту торговых точек больше клиентов там, где приятно пахнет;

  • Персонал в торговых и развлекательных объектах использующих соответствующие аромасредства активен и позитивно настроен.

В чем уникальность аромамаркетинга


ароматы духов.jpg

Известно, что запахи способны влиять на настроение и поведение людей. Приятные ароматы улучшают самочувствие, снимают усталость, раздражительность. С помощью запаха можно активизировать работоспособность, сконцентрировать внимание. Наш нос различает тысячи запахов и определенным образом организм реагирует на них. Запахи ассоциируются с определенными образами и отношению к ним.

Аромамаркетинг лучше любой рекламы помогает запомнить информацию, которую пытаются донести до потребителей продавцы. Реклама многих раздражает, она стала навязчивой и многие просто ее игнорируют. Но сложно пройти мимо прилавка со сдобой, от которого пахнет ванилью и корицей. А какие картинки появляются в голове, если вы слышите запах свежемолотого кофе?


teacup-3637705_1280.jpg

Аромамаркетинг активно развивается в разных направлениях. Крупные раскрученные бренды уже не просто ароматизируют торговые площадки, а заказывают собственный аромат, с которым бы их ассоциировали. Это сложный многоступенчатый процесс и от его результата напрямую зависят продажи и имидж компании.

Интересно, что некоторые компании для решения своих проблем прибегают к использованию неприятных запахов. Так компания Дисней борется с очередями в своем парке аттракционов.

Каждый запах уникален, с его помощью можно создавать нужные ощущения. Например, в жару ароматы прохлады, в продовольственном

магазине ароматы копченостей, специй, в элитном мебельном салоне запах дорогой кожи или коньяка…

Ошибки при использовании ароматов


thumbs-down-6110175_1280.jpg

При видимой эффективности аромамаркетинга, при неправильном его применении можно добиться обратного результата. В этом деле есть свои подводные камни.

- Не стоит использовать дешевое оборудование и средства для ароматизации, чтобы ваш объект не ассоциировался с запахом освежителей для туалета.

- Используйте не те запахи, которые нравятся лично вам, а те, которые должны повышать лояльность покупателей.

- Не подбирайте запахи буквально под продукт. Тут важны ассоциации покупателей, создание определенного образа понятного и близкого вашей клиентуре.

- Учитывайте время года и праздники. Хорошо, если летом пахнет зеленью, цветами, свежестью и морем, а зимой корицей, уютом, шоколадом и какао. Новый год – это мандарины и елка, а 8 Марта – тюльпаны и нарцисы.

- Подберите свой особый аромат, который запомнится покупателям и будет ассоциироваться с приятно проведенным временем.

Современный аромамаркетинг имеет разные направление и все активнее внедряется в бизнес среду. Не стоит пренебрегать таким действенным способом продвижения вашего бизнеса и возможностью увеличить объемы продаж. Главное, сделать все на должном уровне, доверив решение вопроса зарекомендовавшей себя компании.