Чем полезно облепиховое масло

Облепиха хорошо известна в России, кустики с желто-оранжевыми ягодами, плотно усеивающими ствол и ветки растения, выращивают на многих приусадебных участках. Еще многие века назад люди познакомились с поразительными лечебными свойствами этого растения и научились использовать его для поддержания своего здоровья. Масло из ягодок еще более полезно, чем сырая облепиха, и обладает целым набором витаминов, таких как: витамины группы Р и В, витамины К, С, А, Е, в нем много микроэлементов, таких как марганец, железо, магний, сера, бор и алюминий. В облепихе содержатся пектины, Омега-3/-6/-9, каротиноиды. Благодаря этим качествам, улучшается состояние сосудов, снижается холестерин и уровень сахара, укрепляется иммунитет и улучшается зрение.

Облепиховое масло на страже красоты и здоровья

Img

Масло из облепихи и препараты на ее основе используют в косметологии для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Они помогают заживлению язв, трещин, экземы. Снимают раздражение и зуд. Быстрее восстанавливаются поврежденные участки кожи после ожогов, порезов. Немало важным является и тот факт, что после лечения на коже не остается следов от травм. Облепиховое масло – один из главных ингредиентов в составе косметических средств по уходу за кожей и волосами. Масло из ягод облепихи — отличный помощник в борьбе за красивую и здоровую кожу. Достаточно периодически делать несложные косметические маски и для этого не нужны косметические салоны и огромные средства. Все что нужно, находится дома в вашем холодильнике. К тому же, небольшой релакс на диване с маской на лице поможет немного отдохнуть и расслабиться, что тоже благотворно влияет на общее самочувствие. Подобные простые приемы улучшить свою внешность знали и в давние времена. Современная медицина далеко ушла в своем развитии, но проверенные временем народные рецепты не отвергает, а приветствует, видя реальную пользу и эффект от применения облепихового масла.

Маски для кожи лица

    1. Увлажняющая маска

    2. 1 столовую ложку пюре из ягод облепихи растереть с сырым желтком. Распределить по лицу и шее, подержать 20 мин. и смыть. Особенно актуальна эта маска в холодную пору года, чтобы предотвратить сухость и покраснение кожи.



    3. Питательная маска
    4. 1 столовую ложку ягодного пюре хорошенько перемешать с 2 столовыми ложками жирной сметаны или 5-9% творога. Нанести на лицо и шею, подержать минут 20 и затем смыть теплой водой. Такая маска наполнит кожу питательными веществами, что особенно важно в холодное время года, разгладит и укрепит кожу лица и шеи, уберет небольшие морщинки.



    5. Омолаживающая маска
    6. Соединяем по одной столовой ложке оливковое масло, мед и пюре из облепихи. Наносим на лицо и шею примерно на 20 мин, после снимаем маску и умываемся теплой водой. Повторять процедуру два раза в неделю. Вы увидите, как постепенно кожа станет гладкой, более упругой, улучшится цвет лица, пропадут красные пятнышки.

Img

Облепиховое масло для укрепления волос

Масло облепихи полезно для улучшения качества и роста волос. Оно помогает освободиться от перхоти, затягивает ранки, если такие имеются на волосистой части головы. Помогает скорейшему восстановлению структуры волос после воздействия на них химических веществ красителей и средств для химической укладки. Масло из облепихи является и важнейшим компонентом препаратов против облысения.

Маски для укрепления волос

  1. Питательная
  2. Вотрите масло облепихи (можно добавить в состав немного репейного и оливкового масла) в кожу головы и волосы легкими массирующими движениями, укройте голову махровым полотенцем, чтобы кожа согрелась, и масло лучше впиталось. Оставьте компресс на пару часов, а затем смойте шампунем. Чтобы волосы не остались жирными, можно промыть волосы пару раз. После смывания шампуня, волосы можно сполоснуть слегка уксусной водой для блеска. Маска поможет укрепить волосяную луковицу, улучшить структуру волос, сделав их шелковистыми и блестящими. Волосы будут лучше расти и меньше выпадать.

  3. Маска для укрепления волос и секущихся кончиков
  4. Облепиховое и оливковое масло берем по 2 ст. ложки, 1 яйцо, 1 ст. ложка сметаны и все хорошенько перемешиваем. Распределяем маску по всей длине волос, хорошо втираем и в кончики. Выдерживаем примерно 2 часа и смываем. Процедуру следует проводить хотя бы раз в неделю, и вы увидите, как изменились ваши волосы. Они приобретут объем, перестанут сечься и выпадать.

    Природа подарила нам удивительное растение, которое помогает укрепить здоровье и помогает быть красивыми. Масло из облепихи – кладезь полезностей и при правильном его использовании вы увидите положительные изменения вашего здоровья и внешнего вида. А что может быть приятнее, чем крепкое здоровье и красивая внешность?