Для чего используют яды и токсины в косметике и медицине

Слово «яд» воспринимается нами как что-то опасное для жизни, приводящее даже к смерти. Но люди испокон веков использовали яды в своих целях и не всегда плохих. На основе токсинов готовили лечебные средства, справлялись с недугами. Современные технологии позволяют получать лекарственные продукты высокой очистки, где яды используются в химических соединениях и дозировках не опасных для здоровья. Часто их заменяют синтетическими аналогами.

Свойства ядов и токсинов используются не только в медицине, но и в косметологии. Косметологи применяют эти продукты в своих процедурах для сохранения молодости.

Чем полезны яды и токсины для здоровья людей                                                                                                                                                 Пчелиный яд                                                                                                                                                                                                                                             

pexels-pixabay-53444.jpg

Апитерапия или лечение пчелиным ядом довольно часто используется для активизации иммунной системы. В результате укусов пчел организм начинает усиленно вырабатывать антидот и запускать внутренние резервы, ускорять обменные процессы. Пчелиный яд способствует расширению капилляров, укрепляет сердце и сосуды.

После множества исследований было доказано, что пчелиный яд способен заставлять наш организм вырабатывать больше эластина и коллагена, активировать регенерацию клеток кожи, восстанавливать поврежденные участки. Благодаря этим свойствам пчелиный яд стал активно использоваться в косметологии для ухода за стареющей кожей.

В результате кожа восстанавливает упругость и эластичность, в ней активируется кровообращение, улучшается метаболизм, восстанавливается рельеф и цвет дермы. Хотя яд пчел оказывает общеукрепляющее действие на весь организм, он является сильным аллергеном. Людям склонным к аллергическим проявлениям не стоит использовать продукты и процедуры с ядом.

Пчелиный яд оказывает следующие полезные действия на кожу:                                                                                                                                                                                           

·         устраняет воспаления;

·         активирует кровообращение;

·         стимулирует синтез эластина и коллагена;

·         улучшает эластичность дермы;

·         восстанавливает тургор кожи;

·         улучшает метаболизм;

·         усиливает регенерацию клеток дермы;

·         защищает от УФ излучения;

·         устраняет небольшие морщины.

С пчелиным ядом изготавливают уходовые кремы, бальзамы и тоники для лица и тела, продукцию для ухода за волосами. Яд пчел входит в состав лечебных согревающих и обезболивающих мазей и гелей.                                                                                                                                                                                                                                 

Змеиный яд                                                                                                                                                                                                                                  

pexels-pixabay-36714.jpg

Свойства яда змей давно известно в медицине и косметологии. Его действие схоже с популярным ботоксом. Он, как и ботулотоксин, расслабляет мимические мышцы, ко всему яд змей блокирует нервную проводимость и не влияет на нормальное выражение лица.

Змеиный яд активирует иммунитет, улучшает перенос кислорода клетками крови, нормализует метаболизм. Продукт помогает усилить приток крови к очагам воспалений, улучшает нервную проводимость.  

Яд змей активно используют в антивозрастной косметике. Он способствует быстрейшему восстановлению кожи, активирует обменные процессы в дерме, затормаживает старение. Подобные кремы помогают быстро справиться с мелкими и мимическими морщинами.

Змеиная косметика и косметологические процедуры помогают уменьшить:

·         горизонтальные морщины на лбу;

·         складки на переносице;

·         морщинки вокруг глаз;

·         глубину носогубных складок;

·         морщины на шее;

·         улучшает тургор лица;

·         восстанавливает упругость и эластичность кожи;

·         усиливает регенерацию клеток кожи;

·         активирует метаболизм

·         улучшает цвет лица.

Яд пауков                                                                                                                                                                                                                             pexels-michael-willinger-3482977.jpg

Пока не так часто используется в косметологии, так как его действие еще не так хорошо изучено. Известно, что в его состав входит вещество по своему действию напоминающее ботулотоксин. Так что в перспективе яд пауков станет ингредиентом антивозрастной косметики.

Яд конической улитки

Или иначе конотоксин хорошо известный компонент в косметике по уходу за возрастной и усталой кожей. В его составе огромное количество различных белков, способствующих расслаблению лицевых мимических мышц и останавливающих старение. Мышцы лица сокращаются много тысяч раз за день, это приводит к их усталости, а на коже постепенно образуются морщины. С возрастом состояние кожи лица ухудшается, вырабатывается меньше коллагена, изменяется мышечный корсет. Яд конической улитки способствует восстановлению деятельности лицевых мышц, усиливает выработку эластина и коллагена, разглаживает мимические и мелкие морщинки.

Яд скорпионов


pexels-sharath-g-1981542.jpg

Яд хорошо известен в медицине и используется для лечения в составе различных обезболивающих, согревающих и противоотечных мазей, гелей, бальзамов. Оказалось, что яд скорпионов имеет полезные свойства для омоложения кожи, которые стали использоваться в косметике. Она помогает быстрее справиться с признаками старения, с восстановлением поврежденных клеток кожи, улучшает выработку коллагена, наполняет ее полезными микроэлементами. Косметика с ядом способствует расслаблению мышечной мускулатуры, уменьшить морщины, улучшить цвет кожи.

Яды являются природными веществами и отлично помогают нам в сохранении молодости кожи и борьбы с различными проблемами со здоровьем. Хотя они еще недостаточно изучены, но уже заметна огромная польза от их применения.