Для чего нужны косметические маски

Подавляющее число женщин придает огромное значение своему внешнему виду и старается сделать все возможное, чтобы подольше оставаться молодыми и здоровыми. К сожалению, молодость быстротечна и без должного ухода задержать старение вряд ли получится.

Для поддержания здорового внешнего вида производители косметики предлагают целый арсенал разнообразных косметических средств по уходу. Полки магазинов зазывают покупателей разнообразными яркими баночками, тюбиками, коробочками с кремами, бальзамами, тониками и гелями. Допустим, для чего нужны все эти средства многие знают и активно ими пользуются. А вот зачем нам еще и маски? Вроде и так всего хватает. Давайте разбираться.

В чем отличие маски от крема?     

woman-3600521_1920.jpg

Как правило, кремы по уходу за кожей лица мы используем ежедневно утром и вечером. Разница только в том, какой крем наносится утром, а какой на ночь. Все кремы имеют универсальный состав с добавкой определенных специфических компонентов. Они похожи по консистенции и должны быть приятными при нанесении на кожу. Кремы для лица бывают более или менее плотные, жирные или увлажняющие, имеющие приятный запах или вообще быть без запаха. При всей разнообразной гамме специальных добавок, кремы выполняют вполне определенные функции. Для получения «вау-эффекта» придется длительно использовать крем на постоянной основе.  

Маски, в отличие от кремов, имеют разнообразную консистенцию, могут быть любого цвета, иметь даже неприятный запах, изготавливаться из различных материалов. Главная цель любой маски – это быстрый конкретный эффект от ее применения. Компоненты в рецептуре масок подбираются целенаправленно для получения определенного результата. Один и тот же вид маски не используют ежедневно как крем, а не более 1-2 раз в неделю. Маски можно сочетать между собой и использовать разные варианты в течение недели. Но тут следует обязательно учитывать их совместимость с основными уходовыми средствами для лица и реакцию кожи на подобное использование. Например, скраб и очищающую маску не стоит совмещать, так как они имеют похожее действие и могут травмировать кожу.      

Маски не могут быть альтернативой ежедневному уходу, так как не предназначены для поддержания общего баланса в дерме. Они «работают» на какую-то определенную проблему. Маски могут снять отек, быстро привести в норму тонус мышц, увлажнить, убрать жирный блеск, очистить кожу от черных точек, уменьшить поры и небольшие морщинки. Но этот эффект не может сохраниться надолго без основного постоянного ухода.

Какие бывают косметические маски для лица

Косметические маски различают по их назначению и материалу, если так можно сказать, из которого они изготовлены.

Кремовые питательные маски

Эти маски содержат питательные и увлажняющие компоненты, которые способствуют поддержанию липидной защиты кожи. Подойдут для обладательниц сухой и нормальной кожи лица.

Гелевые маски

Обладают отшелушивающим действием. Обычно они по своей структуре напоминают липкий гель, который высыхая, образует на лице плотно прилегающую пленку. Снимают ее, подцепив за край у подбородка. При удалении маски вместе с ней удаляются с поверхности кожи отмершие частички дермы, открывая новый здоровый слой кожи.

Маски-пилинги

Еще один вид очищающих масок. Обычно их используют в специализированных процедурах в салонах. Эти маски имеют в составе фруктовые кислоты, которые отлично растворяют верхний омертвевший слой клеток. При использовании этого вида масок стоит учитывать состояние вашей кожи. Они могут быть слишком агрессивными для обладательниц тонкой и чувствительной кожи. Возможно жжение, покраснение и раздражение поверхности дермы.

Очищающие маски

Эти маски чаще всего изготовлены из глины. При нанесении маски на лицо по мере ее высыхания, кожа начинает стягиваться. Для того, чтобы маска не высыхала так быстро, положите поверх нее пищевую пленку или лист увлажненной бумаги с прорезями для глаз, рта и носа. Так маска будет засыхать медленнее и эффект получится более ярким.

pexels-shiny-diamond-3762640.jpg


Тонизирующие маски

Если вам нужно быстро привести себя в порядок перед важным мероприятием, эта маска подойдет как нельзя лучше. Она даст быстрый супер-эффект, освежив и подтянув кожу, вернет ей естественный цвет. В состав масок входят витамины, женьшень и другие полезные компоненты. Жаль только, что результат от применения маски долго не сохраняется. Но когда нужно быстрый результат после бессонной ночи или в конце рабочей недели, эта маска – палочка-выручалочка для вашей красоты.

Специализированные маски

Маски, действие которых направлено на узкоспециализированную задачу. Обычно на упаковке производители пишут для чего предназначена маска.

Тканевые маски – подходят для экспресс-ухода.

Коллагеновые маски – обладают двойным действием, сочетая в себе действие геля и одновременно массажируя кожу.

Маски для тонизирования стареющей кожи – подходят для ухода за возрастной и усталой кожей лица.

Как правильно использовать маску

pexels-anna-shvets-3846100.jpg


На упаковке с маской всегда написан состав и способ ее использования. Не пренебрегайте информацией производителя. Неправильное применение средства может нанести вред, а не пользу вашей кожи.

- Перед нанесением маски обязательно очистите лицо любым привычным для вас средством без спирта.

- Наложите маску на лицо так как указал производитель, избегая области вокруг глаз и губ.

- Держите средство столько, сколько положено по инструкции, если не испытываете какие-то неприятные ощущения. В противном случае, маску необходимо снять и умыть лицо.

- Как снять маску так же обычно указано в инструкции. После этого умойтесь, если это не специальная кремовая маска, которую оставляют на лице, слегка вбивая в кожу кончиками пальцев.

Разные по действию маски можно сочетать в течение недели, но не переусердствуйте. Все хорошо в меру. Подобный дополнительный уход положительно скажется на состоянии вашей кожи и поможет надолго сохранить ее здоровый и свежий вид.