Как избавиться от черных точек на лице

Черные точки на лице выглядят неэстетично и запросто испортят любой созданный образ. Эта проблема мучает не только юных подростков, но и вполне зрелых дам. Почему появляются черные точки? И как же с ними справиться, не прибегая к услугам профессиональных салонов? Постараемся ответить в статье.

Почему появляются черные точки на лице


Dollarphotoclub_74674709.jpg

Давайте разберемся что мы называем «черными точками». Местное скопления кожного сала (себума), частичек грязи, отмерших клеток, которые попадают в поры кожи и накапливаются там, и есть «черные точки». Чаще всего они появляются у людей с жирной кожей и расширенными порами. Но есть и другие причины появления черных точек.

1.     Изменение гормонального фона

Не обязательно связанные с подростковым периодом. Любые скачки гормонального фона, к примеру, беременность, месячные, менопауза могут спровоцировать появление черных точек, так как эта проблема связана с повышенной выработкой тестостерона. А подобная ситуация может возникнуть в любом возрасте.

2.    Неправильный уход

В течение дня на нашей коже скапливается грязь, различные атмосферные выбросы, излишки жира, которые осаждаясь на лице, закупоривают поры. Если недостаточно очищать кожу, не использовать отшелушивающие средства, то на лице образуется пленка и «жировые пробки», на месте которых и появляются черные точки.

3.    Неподходящая косметика

Косметика подбирается исходя из типа кожи на лице. Это только кажется, что декоративную косметику можно выбирать в соответствии с модными тенденциями и своим вкусом. К примеру, для сухой чувствительной и жирной кожи нужны разные тональные средства. У обладательниц жирной кожи часто поры итак увеличены, а их еще больше забивают комедогенными средствами, которые провоцируют закупорку пор и появление черных точек.

4.    Несбалансированное питание

Употребление фаст-фуда, выпечки, крахмалистых и мучных продуктов, сахара, кофе, сладких газировок, алкоголя и курение негативно сказываются на состоянии всего организма. В результате их употребления провоцируется активное образование кожного сала, что отражается на лице в виде закупоренных пор и черных точек.

Как в домашних условиях справиться с черными точками

Самое неразумное – это начать выдавливать черные точки. Кажется, что тут такого, зато просто и быстро, но в результате можно занести в поры грязь и распространить воспаление по всему лицу. Как быть?

 

smiling-green-eyed-girl-puts-cream-on-clean-face-brunette-in-white-top-posing-on-isolated-wall.jpg 

Правильно умываться

Бытует заблуждение, что чем тщательней мыть лицо, тем кожа будет чище и менее жирной. Обычно так делают обладательницы жирной кожи. В жизни все происходит наоборот. Чем сильнее обезжиривается кожа, тем активнее организм начинает вырабатывать кожное сало, и проблема никак не решается.

Лучше для умывания использовать мягкие средства с нейтральным pH, не нарушающие защитный слой и гидролипидный баланс кожи.

Отшелушивание

Для процедуры необходимо использовать деликатные средства на основе мягких кислот. Можно использовать и домашние скрабы с мелкими абразивными частицами, которые не будут травмировать поверхность кожи.

Глубокая чистка

Для более эффективной очистки жирной и проблемной кожи лица полезно раз в неделю проводить глубокую очистку. С помощью этой процедуры можно хорошо очистить поры, убрать излишний жир и черные точки, предотвратить возможные воспаления и вернуть коже здоровый вид.

Увлажнение

Любая кожа нуждается в увлажнении. Даже жирной и проблемной требуется влага для сохранения нормального метаболизма и предотвращения выработки себума, а в результате и черных точек.

Косметика с какими ингредиентами поможет убрать черные точки


с чистотелом.jpg

Для эффективной борьбы с черными точками используют косметические средства со следующими ингредиентами:

·       Гиалуроновая кислота

Помогает удерживать и наполнять кожу влагой. Разглаживает поверхность кожи, уменьшает следы от черных точек.

·       Гликолиевая кислота

Активно проникая в глубокие слои дермы, отшелушивает отмершие клетки, предотвращает закупорку пор, не дает образовываться новым комедонам, восстанавливает здоровый вид кожи.

·       Салициловая кислота

Благодаря сильному антибактериальному действию, препятствует появлению воспалительных очагов и комедонов. Хорошо подсушивает кожу и убирает излишки жира.

·       Белая глина

Применение косметических масок на основе белой глины помогает качественно очистить поры кожи и избавиться от черных точек. Делать маски необходимо не чаще 2 раз в неделю. Обычно на упаковке со средством указана инструкция по его использованию.

Если следовать правилам по уходу и подобрать подходящие косметические средства, то справиться с черными точками можно и в домашних условиях. Результатом будет гладкая поверхность и здоровый ровный тон кожи лица.