Как ногти выдают наш возраст и что с этим делать

С возрастом все больше меняется тело и организм человека, это касается также и ногтей. Изменяется их толщина, прочность, структура и цвет. После 40 лет мы замечаем, что они уже не похожи на те, что были у нас в молодости. К тому же, состояние здоровья и некоторые заболевания напрямую влияют на состояние ногтей.

Наши руки всегда находятся на виду, и состояние ногтей играет здесь не последнюю роль. Поэтому так важно содержать их в должном порядке.

Как с возрастом изменяется вид ногтей


generations-g9be67fa41_1280.jpg

Женщины, даже те, что следят за своим внешним видом, начинают замечать, что их ногти перестают быть гладкими и блестящими, на них появляются бороздки. Это состояние называется онихорексис, и характеризуются тем, что ногтевая пластина истончается и постепенно атрофируется, в ней появляются продольные бороздки-углубления.

Борозды могут возникнуть и по другим причинам, например, из-за дефицита витаминов и микроэлементов или гормональных изменений. На состояние ногтевой пластины влияет и генетика.

Ломкими ногти становятся из-за уменьшения выработки кератина. Они получают меньше питания, метаболизм в них замедляется, теряется упругость и прочность. Ногтевая пластина становится сухой и быстрее ломается.


hand-gbdd96699f_1280.jpg

От уровня кератина зависит и скорость роста ногтей. Вырастить нужную длину и поддерживать ее на должном уровне становится все сложней. Чтобы ногти выглядели привлекательно, придется или носить более короткую длину, или использовать дополнительные технологические приемы и косметологические процедуры.

Потеря блеска и здорового цвета ногтей могут быть следствием различных заболеваний, грибковых инфекций. Ногтевая пластина может приобрести желтоватый оттенок. А из-за замедления роста, ногти становятся более уязвимыми и подвергаются более агрессивному внешнему воздействию.

Не только ногти, но и кутикулы испытывают возрастные изменения. Они служат для защиты ногтей, выполняют функцию естественного покрытия. У обезвоженных травмированных кутикул появляются заусеницы, через которые легко проникают бактерии и грибки. Это провоцирует быстрое развитие инфекции и изменение внешнего вида ногтей.

Как затормозить возрастные изменения ногтей


базилик лимон.jpg

Чтобы сохранить здоровье ногтей, нужно тщательно заботиться о состоянии кутикул. Дерматологи советуют ее увлажнять и питать маслами и специальными средствами для ухода за ногтями. Для этого подходят масла жожоба, кокосовае, аргановое, сыворотка для ногтей и т.д. Они содержат много антиоксидантов и ненасыщенных жирных кислот. Втирайте уходовые косметические средства в кутикулы и ногти параллельно делая массаж, который очень полезен для улучшения кровообращения и питания.

Делать питательные маски и укрепляющие ванночки, аккуратно отодвигать или подрезать кожу вокруг ногтевой пластины. Ни в коем случае не откусывать или отрывать лишнюю кожу. Если вы сами не можете правильно ухаживать за кутикулами, обратитесь за помощью к специалисту по маникюру.

manicure-g9cb1994d1_1280.jpg


Чтобы в ногтях сохранить/запечатать влагу, используйте вазелин, мазь с ланолином или питательный крем и втирайте в ногти и кончики пальцев. Так влага не испарится и сохранится внутри ногтей и кутикул.

Полезно вечером перед сном наносить питательные средства на ногти, а чтобы они не стирались, надевайте хлопчатобумажные перчатки.

Берегите ногти и кутикулы от воздействия химических бытовых средств. Производите уборку в специальных перчатках. Не смывайте лак для ногтей жидкостью с ацетоном. Аккуратно подпиливайте, а не срезайте или скусывайте поломанные ногти. Для этого хорошо подойдет стеклянная пилочка, хорошо убирающая трещины и сколы.

Средства для ухода за ногтями DR.SHUSTER

В каталоге нашего интернет-магазина https://eco4u.ru/catalog/ можно купить много полезных косметических продуктов для ухода за кожей, волосами и ногтями и укрепления вашего здоровья.

Для ухода за ногтями хорошо зарекомендовали такие популярные косметические средства:                                                                                                                                                                     

ЧУДО-ХАШ гель для укрепления ногтей


ногти.jpg

https://eco4u.ru/catalog/health-products/krasota-i-ukhod/chudo-khash-gel-dlya-ukrepleniya-nogtey-15-ml/

Помогает укрепить ногти, защитить их от расслаивания, ломкости и пересыхания. Придают им ухоженный и здоровый вид.

Овечье масло для укрепления ногтей


для ногтей.jpg


https://eco4u.ru/catalog/health-products/krasota-i-ukhod/oveche-maslo-dlya-ukrepleniya-nogtey-15-ml/

Служит для укрепления ломких, тонких, слоящихся и хрупких ногтей. Хорошо питает и смягчает кутикулы, наполняет витаминами, полезными микроэлементами.

Масло косметическое Dr. SHUSTER Жожоба

https://eco4u.ru/catalog/health-products/krasota-i-ukhod/maslo-kosmeticheskoe-dr-shuster-zhozhoba-30-ml/

Масло жожоба – это прекрасное универсальное уходовое средство, увлажняет, омолаживает и обладает регенерирующим свойством. Укрепляет ногти и усиливает их рост, восстанавливает свойства кутикулы.

Масло косметическое Dr. SHUSTER Авокадо

https://eco4u.ru/catalog/health-products/krasota-i-ukhod/maslo-kosmeticheskoe-dr-shuster-avokado-30-ml/

Питает, увлажняет, регенерирует, обладает питательными и защитными свойствами. Хорошо ухаживает за волосами и ногтями, укрепляет и восстанавливает кутикулы.

Чтобы купить косметические средства по уходу за ногтями в нашем интернет-магазине https://eco4u.ru/catalog/, обратитесь к нашим консультантам. Они помогут с любыми вопросами по продукции, вариантам оплаты и доставки 24/7.