Как защититься от стресса

В прошлой статье мы рассказали что такое стресс, и как люди реагируют на него. Но очень важно и то, что происходит в нашем организме под воздействием стресса. Короткий стресс отчасти даже полезен, он заставляет организм «собраться», усилить и улучшить свою защиту, проветрить все ли хорошо с иммунитетом. Но длительный и постоянный стресс – это совсем другое и ничего кроме вреда он не дает.

Чем опасен стресс


stress-2902537_1280.jpg

Наш организм очень грамотно устроен, каждый орган и каждый элемент в этой сложной системе имеет свое предназначение. От внешнего вредного воздействия, проникновения вирусов, бактерий, грибков нас защищает иммунная система и специальные т-клетки, которые всегда готовы отразить атаку.

При появившейся опасности организм начинает усиленно производить эти клетки, их еще называют «клетки-киллеры». А при возникновении стресса для защиты надпочечники вырабатывают повышенную дозу гормона кортизола и нейромедиатора адреналина. Они не могут работать долго и активируются на короткое время.

Но проблема в том, что повышенный кортизол отключает иммунную защиту и блокирует выработку клеток-киллеров, находящихся в защитной оболочке. В ней образуется брешь, куда и проникают вредоносные патогены, провоцируя развития заболеваний. Это как армия, защищающая город, начинает испытывать дефицит бойцов, и наступающий враг наносит ей поражение, захватывая город.

При стрессе изменяются циркадные ритмы. Поэтому появляется бессонница, вы просыпаетесь в 2 часа ночи и не можете заснуть. И вместо отдыха загружаете мозг перевариванием своих проблем.

Ослабевает память, вы не можете сосредоточиться на решении конкретных задач.

Высокий кортизол влияет на сердце, а из-за потери кальция, которого и так в организме недостаточно, развиваются сердечные недуги, ослабевает сердечная мышца.

Стресс провоцирует развития воспалительных и грибковых заболеваний.

При высоком кортизоле теряется калий, витамин В1 и Д, нарушаются многие обменные процессы.

Из-за стресса вы теряете массу мышц, а усиленная выработка кортизола изнашивает надпочечники, они устают и не могут полноценно выполнять свои функции.

Кортизол регулирует уровень глюкозы, а его высокое содержание провоцирует резистентность к инсулину, провоцирует развитие слабоумия и болезнь Альцгеймера.    

Как противостоять стрессу


help-3049553_1280.jpg


Вы замечали, что люди очень по-разному реагируют на возникшие проблемы и стрессы? Для одних – это очередное испытание самого себя, а для других – конец, трагедия на уровне нервного срыва. Если вы не относитесь к числу тех, кто умеет справляться с возникающими психологическими перегрузками, то постарайтесь минимизировать возможные стрессовые для вас ситуации.

1.    Научитесь управлять своими эмоциями

Сегодня существует достаточно много разных практик, помогающих справиться со своими эмоциями. Мы здесь не говорим о серьезных психических расстройствах, а о банальной реакции на негативные факторы. Даже в критической ситуации нужно научиться выдержать паузу и взять себя в руки.

Хорошо помогает практика правильного дыхания. Умение расслабиться и не «грызть» себя за свершенные уже поступки тоже поможет справиться со стрессом и его последствиями.

woman-5380651_1280.jpg


2.    Физическая нагрузка

Снять негатив хорошо помогает физическая нагрузка: различные упражнения, работа по дому (пропылесосьте, помойте пол, посуду и т.д.), работа на даче или интенсивная прогулка на свежем воздухе. Как ни странно, это простое переключение деятельности и обстановки помогает расслабиться, отвлечься от негатива.

3.    Отключите негативные информационные потоки

В последние годы глобальные проблемы мирового масштаба заставляют много времени уделять получению информации. Этот информационный шум не позволяет расслабиться, заставляет всегда быть на подъеме и ожидать какого-то негатива. Не смотрите телевизор, не ищите информацию, которая будет негативно действовать на вашу психику, не участвуйте в перепалках в соцсетях. Помните как у Булгакова - «…батенька, не читайте за обедом советские газеты…».

Вам не нужны лишние переживания, почитайте лучше хорошую книгу, погуляйте на свежем воздухе, найдите себе хобби, займитесь наведением порядка в доме и своим физическим здоровьем.

4.    Ограничьте свой круг общения

Не общайтесь с людьми, которые вываливают на вас свой груз проблем. Не поддерживайте разговоры, которые заставляют вас позже переживать, от которых потом сложно уснуть. Старайтесь общаться с теми, кто заряжает позитивом и энергией, придает желание действовать и заниматься саморазвитием и реализацией намеченных планов.

5.    Принимать дополнительно витамины и минералы

Принимайте витамины и минералы, биологически активные добавки для улучшения состояния надпочечников и снижения последствий от стресса. Полезны добавки с адаптогенами для уменьшения последствий стресса.

6.    Научитесь постоять за себя


Fotolia_45891353_Subscription_XXL.jpg

Очень часто начальником является самодур, который старается показать свою значимость, оскорбляя и повышая голос на сотрудников. Если это ваш случай, то постарайтесь дать понять, что вам это неприятно, вы не заслуживаете такое отношение. Если это не помогает, то не принимайте его истерику близко к сердцу, не расстраивайтесь. Представьте себе начальника чем-то малозначительным, что не заставило бы вас переживать, внутренне улыбнитесь и отпустите.

7.    Не давайте втянуть себя в конфликты

Очень часто и в общественной жизни происходят какие-то мелкие конфликты. Старайтесь не вступать в подобные разборки, держитесь от них подальше. Но если уж зацепило, то не тратьте эмоции и нервы на пустое и чужих вам людей.    

Реагируйте не на эмоции, а на суть проблемы, постарайтесь сохранить самообладание, темп речи, спокойное дыхание. Решайте вопрос, а не выплескивайте эмоции, от которых сами же будете страдать.

8.    Подготовьтесь к стрессовой ситуации

Бывают в жизни ситуации, которые потребуют от вас мобилизации всех внутренних сил. Если есть возможность подготовиться к ним, то продумайте ваши действия заранее. Просчитайте последствия для себя и своего здоровья и постарайтесь защититься от негативной атаки.

Одно дело – реальная проблема или страшное известие, а другое - наше надуманное представление о чем-то. Это очень разные вещи и реакция на них должна быть адекватная. Постарайтесь удержать ваши эмоции, чтобы не сорваться. Хорошо, если рядом окажется человек, который поддержит в сложной ситуации.

Как снять напряжение, возникшее из-за стресса


mother-1599653_1280.jpg

Побалуйте себя! Неважно что это будет: вкусная еда, шопинг, хороший фильм, встреча с друзьями, интересная поездка, главное, чтобы вы смогли откровенно порадоваться и сбросить негативные эмоции и напряжение.

Хорошо помогает расслабиться контрастный душ, плавание, ароматерапия, баня.

От стресса часто страдает наша мышечная система, помочь сможет расслабляющий массаж, специальные ванны с эфирными маслами.

Отключиться от негатива поможет косметический ремонт в доме. Ваши мысли будут заняты обустройством, новые идеи и поиск нужных материалов поглатят все ваше время. Вам некогда будет думать о плохом, а полученный результат от обновления дома еще и порадует.

lavender-5562278_1280.jpg


Введите себе за правило замечать все хорошее, что сделали в течении дня. Записывайте свои успехи, ставьте перед собой новые цели и достигайте их.

Найдите себе единомышленников и вместе занимайтесь интересными полезными делами, например, помощью бездомным животным.

Даже небольшая победа, преодоление своих проблем и страхов усилит ваш дух и жизненный тонус, которые так важны для борьбы со стрессом.

Будьте здоровы)