Лучшие растительные масла

Растительные масла активно используются в питании людей. На них жарят, добавляют в салаты, используют при приготовлении соусов и т.д. Масла помогают в лечении многих заболеваний, используются в косметологии.

Некоторые люди считают, что любые масла не стоит употреблять в питании из-за опасности поправиться из-за содержания в них большого количества калорий. Но это не совсем так. Хотя растительные масла, и правда, довольно калорийны, пользы от них гораздо больше чем вреда при соблюдении дозировки.

Чем полезны растительные масла



glass-5166844_1280.jpg

Растительные масла богаты множеством полезных веществ, в них много витаминов, ненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов и т.д., которые крайне важны для здоровья человека. Они являются поставщиками энергии, необходимой для образования новых клеток, участвуют в липидном обмене, при том не откладываются в жировых депо.

Из-за содержания в них полиненасыщенных жирных кислот улучшается работа всех органов и систем в организме. Происходит регенерации нервных клеток, укрепляются нейронные связи.

Растительные масла укрепляют иммунную систему. Они способствуют наполнению организма человека витаминами, микроэлементами, защищают от болезнетворных вирусов и бактерий, предохраняют от воздействия негативной окружающей среды.


soap-2726394_1280.jpg

Масла содержат витамины Д, Е и F, которые являются мощными антиоксидантами, способствуют очищению и укреплению сосудов, сохраняют их эластичность, очищают от холестериновых бляшек, защищают от окислительного стресса.

Они способствуют укреплению сосудов головного мозга, улучшают нейронные связи, способствуют укреплению памяти, предохраняют от развития слабоумия и болезни Альцгеймера.

Витамины А, F и E считаются «витаминами красоты», так как они обладают сильными антиоксидантными свойствами. Масла улучшают регенерацию клеток кожи, волос, наполняют кровь кислородом, помогают противостоять различным проблемам со здоровьем. Растительные масла помогают остановить старение, нормализуют состояние кожи, укрепляют защитную мантию дермы.

Они улучшают работу пищеварительной системы, укрепляют сердечно-сосудистую систему, защищают от развития сахарного диабета, различных новообразований, нормализуют работу гормональной системы.

Масла растительные необходимо вводить в свой рацион. При этом следует опираться на преследуемые вами задачи. Так как каждый продукт обладает уникальным составом и своим набором полезных веществ. Представляем вам рейтинг лучших растительных масел.

ТОП лучших масел                                                                                                                                                                                                                                                               

1.     Оливковое масло


olive-oil-3326703_1280.jpg

Содержит богатый набор полезных веществ, в том числе витамины Е, F. В нем присутствует олеиновая кислота, которая по составу похожа на животные жиры. Масло участвует в липидном обмене, хорошо усваивается, укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает восстановить давление, улучшает пищеварение. Обладает желчегонными свойствами, укрепляет иммунитет, не стимулирует аппетит, что помогает не набирать лишние килограммы.

2.     Кунжутное масло

Получают из семян кунжута. Содержит антиоксиданты, жирные кислоты, витамины Е, А, много кальция и т.д. Кунжутное масло помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, нейтрализует кислотность, оказывает легкое слабительное свойство.

Масло кунжута нормализует жировой обмен, стимулирует работу гормонов. Помогает уменьшить проявление подагры, предохраняет от новообразований, улучшает свертываемость крови. Кунжутное масло используют как глистогонное средство.  

3.     Кедровое масло


nuts-4509611_1280.jpg

Обладает богатым составом из жирных кислот, витаминов Е, F, С и других полезных веществ. Масло активно используется в лечебных целях, так как обладает антиоксидантными, противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Укрепляет иммунитет, защищает от различных инфекций, бактерий, грибков и вирусов.

Масло используется для быстрого заживления различных порезов, ожогов, обморожений, восстановления после дерматологических заболеваний. Продукт активирует образование коллагена, нормализует липидный обмен, улучшает восстановление и образование новых клеток кожи, противостоит старению. Масло кедра заряжает энергией, укрепляет иммунитет, восстанавливает работоспособность, помогает расслабиться, улучшает умственную деятельность.

4.     Тыквенное масло

Обладает противовоспалительным, противоаллергенным, заживляющим, противоязвенным свойствами. Благотворно влияет на работу всех органов и систем в организме. Один из лучших продуктов по содержанию цинка, сравнимый с морепродуктами. Обладает сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Улучшает работу мочеполовой системы, усиливает выработку тестостерона, помогает в лечении простаты. Уменьшает болезненное состояние при менструации, нормализует цикл, облегчает протекание климакса.

Тыквенное масло снижает холестерин, нормализует липидный обмен, улучшает проходимость и эластичность сосудов, помогает нормализовать давление. Защищает от атеросклероза, спасает при анемии, укрепляет сердечную стенку, нормализует сердечный ритм. Масло тыквы используют при желчнокаменной болезни, язве, холецистите, колите, гастрите. Оно обладает мягким слабительным действием.

5.     Льняное масло                                                                                                                                                                                                                                                                                     



льняное масло.jpg

Наименее калорийное масло, которое, тем не менее, обладает богатым составом аминокислот, полиненасыщенных кислот, в том числе Омега-3/-6, магнием, фосфором, железом и т.д.

Укрепляет иммунитет, из-за низкой калорийности часто используется в диетах и здоровом питании. Улучшает моторику кишечника, активирует липидный обмен, помогает снизить вес. Снижает холестерин и сахар в крови, защищает от атеросклероза, улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Продукт улучшает работу нервной системы, активирует работу головного мозга и сосудов, помогает сконцентрироваться, защищает от развития слабоумия. Льняное масло восстанавливает репродуктивную функцию, помогает при болезненных менструациях, защищает от простатита. Масло используют при дерматологических заболеваниях, например, экземе, при ожогах и обморожениях, для заживления порезов.

6.     Горчичное масло

По содержанию и разнообразию витаминов, в том числе: А, Е, Д, группы В, К, обгоняет другие масла, в его составе также гликозиды, фитостеролы, фитонциды, ненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы и т.д. А благодаря эфирным маслам обладает бактерицидными свойствами и является природным антибиотиком.

Горчичное масло используется в лечении ожогов, ран, обморожений, различных высыпаний на коже. Обладает легким согревающим действием, поэтому используется для лечения простуды, при заболеваниях горла и нормализации температуры, укрепляет иммунитет, справляется с различными вредными патогенами.

Стимулирует перистальтику кишечника, улучшает аппетит, нормализует пищеварение. Является антиоксидантом, улучшает регенерацию клеток кожи, активирует обменные процессы в организме. Укрепляет стенки сосудов, защищает от тромбов, улучшает свертываемость крови.

Масло горчичное улучшает репродуктивные качества женского организма, нормализует гормональный баланс, защищает от рака молочных желез. Восстанавливает мозговую деятельность, улучшает запоминание и усвоение информации, защищает от слабоумия, помогает восстановить психоэмоциональное состояние.

Все растительные масла обладают полезными качествами, в той или иной степени. Каждый продукт хорош по-своему, поэтому не стоит пренебрегать ими при составлении своего рациона питания. Они принесут несомненную пользу вашему здоровью.