Молочные продукты в косметологии

Молоко является незаменимым продуктом для здоровья людей. Первое, что пробует младенец – это мамино молоко. Благодаря ему организм получает необходимый набор витаминов, аминокислот, минералов и еще множество компонентов, которые способствуют полноценному развитию людей. Из молока изготавливается множество продуктов, которые в той или иной степени полезны и важны для сбалансированного питания.

В древние века молоко обожествляли, наделяли его волшебными лечебными свойствами. Из истории мы знаем, что царственные особы древних государств принимали молочные ванны для сохранения красоты и молодости. Многие современные косметические средства изготавливаются с использованием молочных продуктов из-за их полезных качеств для здоровья и красоты.

В чем польза молочных продуктов


milk-2474993_1280.jpg

Молочные продукты – это не только вкусно, но и очень полезно для нашего здоровья, сохранения молодости и красоты кожи, волос и ногтей. Молоко обладает замечательными питательными свойствами, одновременно тонизируя и увлажняя кожу.

Молоко содержит витамины группы В, витамины Е, А, С, D, К; микро и макроэлементы: железо, калий, кальций, натрий, магний, сера, фосфор, фтор, селен, железо, хром, йод, фтор, кремний, медь, кобальт, цинк, марганец. В его состав входят молочный сахар и жирные кислоты: линолевая, олеиновая, миристиновая, пальметиновая. В составе молока присутствуют казеиновые и сывороточные белки. И главное, что все полезные вещества из молока отлично усваиваются человеческим организмом.

Молочные жиры, белки и протеины способствуют выравниванию поверхности кожи, делая ее упругой и бархатистой. Витамины Е и А помогают быстрейшему обновлению и восстановлению клеток эпидермиса, задерживают старение. Молочные кислоты очищают кожу от ороговевших старых клеток, токсинов и способствуют удержанию влаги в коже. Молочные ферменты омолаживают кожу и замедляют ее увядание.

Кисломолочные продукты не менее молока полезны для организма человека. В них много кальция, которые помогают оставаться крепкими и здоровыми костям, зубам, ногтям и волосам. Они показаны для людей разного возраста. Благодаря кисломолочным бактериям налаживается работа ЖКТ. Употребление таких продуктов перед сном поможет наладить стул. Кисломолочные продукты содержат парааминобензойную кислоту (ПАБК), которая участвует в синтезе фолиевой кислоты, нормализует обменные процессы в соединительной ткани, восстанавливает обмен меланина и многое другое. ПАБК или В10способствует усвоению остальных витаминов группы В и обладает фотозащитной способностью.

Молочные продукты в косметологии

cream-1327847_1920.jpg

Молочные продукты используемые в виде масок мягко очищают, смягчают и отбеливают кожу лица. Кислое молоко, кефир, сыворотка являются эффективным натуральным пилингом. Действие перекисшего молока схоже с действием фруктовых кислот. Оно активирует обменные процессы в коже, прекрасно удаляет нежелательные покраснения, пигментацию и отбеливает даже веснушки. Но молочные кислоты могут вызвать раздражение и покраснения кожи, при появлении подобных симптомов замените средство на какое-нибудь другое.

Кисломолочные продукты не менее полезны для волос в качестве заменителей шампуней и как укрепляющее средство. Волосы после такого ухода становятся блестящими, шелковистыми, густыми, крепкими и начинают лучше расти. Полезно периодически делать питающие маски для кожи головы и волос.

Молочная эмульсия смягчает и подтягивает кожу, убирает морщины, увлажняет, питает и восстанавливает глубокие слои эпидермиса. Способствует активному обмену веществ и омоложению.

Сливки и молочную эмульсию часто используют для создания кремов, косметического молочка, масок, бальзамов для питания и ухода за всеми типами кожи.


Fotolia_26487275_Subscription_XXL.jpg

Маски и кремы с молочными продуктами домашнего приготовления очень популярны среди любительниц натуральных косметических рецептов. Но при их изготовлении следует учитывать совместимость продуктов и короткие сроки годности домашней косметики.

При покупке готовых косметических средств с молочными ингредиентами следует отдавать предпочтение проверенным производителям. Перед покупкой необходимо читать состав продукта, срок годности, не приобретать слишком дешевую косметику неизвестного производителя. А если увидели в составе опасные компоненты, лучше приобрести другое средство. Ведь применение некачественной косметики может привести к серьезным проблемам с вашим здоровьем, и вряд ли будет способствовать сохранению красоты и молодости.