Природные антибиотики

Когда-то открытие антибиотика пенициллина произвело настоящую революцию в медицине и помогло спасти жизни миллионов людей. С помощью антибиотиков смогли справиться с серьезными болезнями и эпидемиями. Но вот парадокс – появление большого ассортимента антибиотиков и бесконтрольное их использование привело к резистентности к ним некоторых бактерий и грибов. Получилось так, что чем чаще мы используем подобные препараты, тем сильнее становятся наши «враги», и тем более агрессивные лекарства ним приходится принимать для их подавления.

Статистические данные международных медицинских организаций показывают, что каждый 10-й человек после лечения фармацевтическими антибиотиками говорит о побочных явлениях со стороны желудочно-кишечного тракта и проблемах по его восстановлению. А у каждого 15-го проявляется аллергическая реакция на подобный вид лекарств. Врачи все чаще призывают ввести ограничения против бесконтрольного доступа к антибиотикам. И стараются назначать препараты только в случаях, когда другие лекарства бессильны.

В прошлые века не было такой развитой медицины и фармакологии как сейчас, поэтому очень ценились знания народных ценителей, использующих для лечения природные средства. Природа подарила нам растения, которые обладают свойствами антибиотиков и могут справиться с лечением многих заболеваний. К тому же, они являются прекрасными профилактическими средствами и отлично работают вместе с медикаментозным лечением.

ТОП самых сильных природных антибиотиков

1. Куркума

turmeric-3251560_1280.jpg

В составе куркумы присутствует сильный антибиотик куркумин, который блокирует соединения клеток бактерий, не дает им создавать бактериальную пленку. Куркума эффективно разрушает вирусы ОРВИ и гриппа, подавляет грибки, препятствует размножению бактерий в мочеполовых путях.


2. Чеснок


garlic-84691_1280.jpg

В чесноке содержатся аджен, диаллилтрисульфид и аллицин, которые отлично справляются с паразитами и грибками. Аллицин предотвращает развитие инфекций, в частности в носу, глотке и дыхательных путях, блокирует рост грибков и бактерий при травмах и повреждениях наружных тканей. 

3. Эхинацея


echinacea-4357576_1280.jpg

Как иммуномодулирующая трава растение известно еще с XVIII века. Ее экстракт и в наше время используют в качестве природного антибиотика, как средство укрепляющее иммунитет и противовоспалительное. Основными действующими компонентами являются кофеиновая кислота и белки гликопротеины. Эхинацея способна блокировать высвобождение цитокинов (маркеров воспаления), снижать действие патогенов различного действия, например, вирусы герпеса, риновирус,
респираторный вирус и грипп А.

4. Клюква


Растение супер богато витамином С, обладает антиоксидантными и антибактериальными свойствами, благодаря чему, помогает снизить температуру, борется с воспалениями, обладает мочегонным эффектом. Клюкву используют при инфекциях мочевых путей, она не дает бактериям закрепиться на здоровых клетках и заражать их. Исследования ученых доказали, что клюква подавляет активность Т-клеток и макрофагов, провоцирующих воспалительные процессы.
5. Имбирь
Издревле в Азии корни имбиря используют в качестве природного антибиотика против различных пищевых отравлений. Это свойство растения было и научно доказано. Имбирь реально эффективен против вирусов и пищевых патогенов, разного вида бактерий и грибков. Имбирь может помочь против сальмонелл, бацилл, стафилококков, кишечных палочек, листерий и т.д. То есть, если вы хотите отведать что-то незнакомое или не вызывающее доверие, чтобы не получить отравление, добавьте к блюду свежий или замаринованный имбирь. В свежем виде и в составе оздоравливающих напитков имбирь способен блокировать вирусы вызывающие ОРВИ и разрастание бляшек в сосудах органов дыхания.

5.  Имбирь


pexels-joris-neyt-1337585.jpg


Издревле в Азии корни имбиря используют в качестве природного антибиотика против различных пищевых отравлений. Это свойство растения было и научно доказано. Имбирь реально эффективен против вирусов и пищевых патогенов, разного вида бактерий и грибков. Имбирь может помочь против сальмонелл, бацилл, стафилококков, кишечных палочек, листерий и т.д. То есть, если вы хотите отведать что-то незнакомое или не вызывающее доверие, чтобы не получить отравление, добавьте к блюду свежий или замаринованный имбирь. В свежем виде и в составе оздоравливающих напитков имбирь способен блокировать вирусы вызывающие ОРВИ и разрастание бляшек в сосудах органов дыхания.

6. Орегано


Орегано обладает противовирусными свойствами, помогает при герписе, ОРВИ, ротавирусной инфекции. В состав растения входят вещества тимол и карвакрол, обладающие способностью разрушать оболочки клеток бактерий, тем самым защищая организм от заражения. Масло орегано используют при пищевых отравлениях, пневмонии, инфекции мочеполовой системы, при кровоточивости десен и т.д.

7. Гвоздика


природный антибиотик может быть эффективным и против некоторых вирусов (в том числе вируса простого герпеса и гепатита С). Благодаря содержанию карвакрола, тимола, эвгенола и циннамальдегида эфирное масло гвоздики не только помагает против бактерий, грибов и вирусов, но также обладает антиоксидантными, противовоспалительными, цитотоксическими, репеллентными и анестезирующими свойствами.

8. Розмарин


В составе розмарина присутствуют дитерпены и фенольной кислоты, обладающие противомикробными, антиоксидантными и противоопухолевыми свойствами. Розмариновое эфирное масло отлично помогает при болезнях дыхательной системы, эффективно при ротовирусной инфекции, помогает при рините.

9. Кокосовое масло


coc.jpg
Обладает мощным антибактериальным действием, благодаря наличию в нем лауриновой кислоты и большого количества насыщенных жиров.

10. Мёд и прополис

honey-2201210_1280.png



Прополис и мед богаты витаминами, флаваноидами, антиоксидантами и другими полезными микроэлементами. Их издревле использовали для лечения различных инфекций, грибковых и бактериальных поражениях. Дело в том, что в меде содержатся энзимы способные в организме человека высвобождать перекись водорода. Благодаря этому, запускается процесс уничтожения клеток бактерий. Кроме действия внутри организма, медовые продукты прекрасно заживляют раны, помогают при ожогах, язвах, успокаивают боли. Их используют в качестве компрессов и лечебных повязок. Мед укрепляет иммунитет, помогает при сезонных простудах и успокаивает нервную систему.

11. Квашеная капуста


Из-за большого количества пробиотиков квашеная капуста прекрасно справляется с проблемами кишечника. Она мега богата витамином С, а молочная кислота в ее составе нейтрализует болезнетворные бактерии. К тому же, квашеная капуста является отличным источником витаминов и микроэлементов так необходимых организму в холодную пору года для укрепления иммунитета и борьбы с простудой.

12. Корица



cinnamon-92594_1280.jpg

Своими противовирусными и антибактериальными свойствами корица обязана соединениям эвгинол и циннамальдегид. Экстракт корицы употребляют для лечения простудных заболеваний, гриппа. Она предотвращает размножение бактерий, вызывающих проблемы с кожей, типа акнэ и прыщей. Масло из корицы используют для подавления различных бактерий: сальмонеллы, кишечной палочки, листерии и т.д. Эфирное масло помогает справляться с грибками Candida. Корицу употребляют в напитках в целях профилактики и на начальном этапе заболевания, она также способствует укреплению иммунитета.

13. Экстракт семян грейпфрукта

Экстракт из семян грейпфрута способен убить около 700 видов различных вирусов и бактерий. Это сильный природный антибиотик, обладающий противовирусными, антибактериальными свойствами. Масло семян грейпфрута укрепляет иммунитет.

Это далеко не все растения, которые помогают нам справляться с различными проблемами со здоровьем. Но, как и химические антибиотики, так и природные не следует употреблять без консультации с врачом. Любое растение может дать аллергию или иметь не совместимое с назначенным лечением действие. Конечно, природные антибиотики слабее аптечных лекарств. Зато при грамотном использовании они отлично дополнят назначенное лечение, помогут стать здоровее, не нанеся вред человеческому организму.