Роль магния в организме человека

Магний (Mg) – микроэлемент, который контролирует большинство биохимических и физиологических процессов, происходящих в нашем организме. Без него невозможна полноценная работа сердца и сосудов, образование костно-мышечного скелета, создание АТФ (аденозин трифосфатов), работа нервной и пищеварительной систем, полноценная репродуктивная функция и т.д. Магний – элемент жизненно важный для человека, ведь он участвует в почти 300 реакциях, происходящих внутри нас!

Наибольшее количество магния находится в костях, остальной объем распределен в мышцах и тканях. При падении уровня магния происходит сбой в работе нашего организма, приводящий к появлению различных заболеваний.

Сегодня модно вести здоровый образ жизни, употреблять правильные продукты и пить витаминные комплексы. Магний входит в состав многих известных витаминных комплексов и биодобавок, что говорит о важности этого элемента для нашего здоровья. Но поддерживать нормальный уровень магния можно и с помощью питания, т.к. магний входит в состав многих общедоступных продуктов.

Почему так важен магний


igromania-1894847_1280.jpg

Mg участвует в метаболизме витамина С и группы В, фактически без магния невозможны эти биохимические процессы и усвоение организмом витаминов.

Магний принимает участие в образовании аденозин трифосфатов (АТФ) – молекул, которые являются источником энергии для абсолютно всех процессов в организме и отвечающих за движение. При расщеплении молекул аденозин трифосфатов (АТФ) происходит сокращение мышц.

Магний вместе с кальцием, способствует росту и прочности костей, облегчает боль в суставах, помогает при мышечных спазмах и судорогах, так как контролирует тонус мышц. Магний влияет на координацию движений и двигательную активность.

Mg укрепляет сердечную мышцу и кровеносные сосуды, способствует снижению артериального давления, нормализует сердечный ритм, защищает от появления тромбов.

Микроэлемент регулирует уровень глюкозы, взаимодействуя с инсулином и улучшая его проникновение в клетки.

Mg важен для полноценного развития детей.

Он принимает участие в выводе желчи, токсинов и продуктов распада.

Магний важен для нервной системы.

Противостоит образованию камней и песка в почках.

Магний способствует быстрейшему восстановлению тканей, особенно это важно после получения травм, ожогов и различных повреждений на коже и мышцах.

Mg способствует уменьшению различных болей, в том числе и мигрени.

Магний необходим для того, чтобы справиться с хронической усталостью, усилить жизненный тонус, повысить работоспособность и устойчивость против внешних вредных факторов.

Магний помогает бороться со стрессами, депрессией, нервными перегрузками и бессонницей.

Магний усиливает защитные силы организма.

Он необходим для нормальной работы опорно-двигательного аппарата.

Элемент важен для роста и здоровья зубов, ногтей и волос.

-------

Чем опасен недостаток магния


сердечные болезни.jpg

Магний необходим для сохранения молодости кожи. Дефицит Mg приводит к появлению морщин, раннему старению, ухудшению состояния кожи, волос и ногтей.

Недостаток микроэлемента у женщин приводит к анемии, сбою в репродуктивной сфере, замедлению метаболизма и синтеза коллагена и эластина. При недостатке микроэлемента появляются боли при месячных и проблемы с циклом. Особенно ощущают недостаток магния женщины в период менопаузы. Их мучают частые приливы, отдышка, резкая смена настроения, раздражительность и бессонница.

Для мужчин недостаток магния проявляется ослаблением концентрации внимания, слабостью, бессонницей, повышенной раздражительностью, что негативно отражается на работоспособности и сексуальной активности. Повышенные физические и нервные нагрузки и приводят к появлению аритмии, отдышке, тахикардии, скачкам артериального давления. Недостаток магния может привести к проблемах с сердечно-сосудистой системой, возможному инфаркту.

Как пополнить запас магния без химических препаратов


миндаль.jpg

Поддерживать оптимальный запас магния можно с помощью питания. Благо он содержится во многих продуктах.


Лидеры по содержанию Mg:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1. морские водоросли;

  2. семечки тыквы;

  3. кунжут;

  4. миндаль;
  5. кориандр;

  6. кешью;

  7. гречка;

  8. какао.


Магния много и в других продуктах:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • черном шоколаде;

  • бобовых;

  • зерновых культурах;

  • кашах;

  • зелени;

  • фруктах и овощах;

  • орехах;

  • морепродуктах и рыбе;

  • мясе;

  • молоке и молочных продуктах;

  • грибах;

  • яйцах.

Такой широкий ассортимент помогает создать сбалансированный рацион и поддерживать нормальный уровень магния, без которого наш организм просто не сможет полноценно работать. Иногда достаточно наладить питание и свой уклад жизни, чтобы не болеть.