Специи в рационе – залог долголетия

Ценность специй известна издавна, в древнем мире некоторые из них продавали, приравнивая к золоту. Их использовали и используют для приготовления блюд, напитков, чая, снадобий. Специи не только меняют вкусовые ощущения, но и являются отличными консервантами, защищая еду от порчи и развития в ней болезнетворных бактерий.

Известно и о пользе специй для здоровья людей. В рецептуру чаев, настоев и препаратов для лечения многих заболеваний входят специи. Косметологи и арома терапевты тоже хорошо знакомы с полезными свойствами специй, умело используя их для создания натуральной косметики и средств для оздоровительных процедур.

В чем ценность специй

Перец

Все виды перца богаты витаминами С, К, Е, А, группы В, в нем много железа, фосфора, каротина, кальция, эфирных масел, которые полезны для здоровья человека. В стручковых сортах основным компонентом является алкалоид капсаицин. Из-за него перцы, особенно сорт чили, обладают жгучим вкусом и остротой. Капсаицин входит в рецептуру многих лечебных средств для наружного применения. Мази, кремы и пластыри используют для снятия боли, разогрева поверхности кожи, невралгиях, травмах, респираторных заболеваниях и проблемах с суставах. Капсаицин показан при диабете и бессоннице.

Перец повышает аппетит и помогает легче усвоить пищу. Он является отличным бактерицидным средством и консервантом. Перец стимулирует кровообращение, разжижает кровь, понижают уровень холестерина, укрепляет костный корсет.

Гвоздика

Обладает ярким пряным запахом. Гвоздика улучшает кровообращение, помогает при простудных заболеваниях, способствует лучшему пищеварению. Масло гвоздики – прекрасный антисептик. Оно обладает антибактериальными и противовирусными свойствами.

Гвоздика укрепляет сердечно-сосудистую и нервную систему. Настой с этой специей подходит при нервных перегрузках и стрессах. Гвоздичное масло популярно в ароматерипии и косметологии, оно является антисептиком натурального происхождения и хорошо помогает при грибковых инфекциях.

Имбирь

Эффективное антивирусное средство укрепляет иммунитет, помогает вывести токсины, входит в комплекс средств для лечения аллергии и некоторых кожных заболеваний. Употребляя имбирь, можно избавиться от последствий стрессов и хронической усталости, приправа спасает и от головной боли.

Корень имбиря, как правило, применяют в виде настоев и чая. Многие используют такой рецепт чая: заварить небольшой кусочек натертого корня имбиря, добавить ложку меда и сок лимона. Получается вкусный и полезный напиток, который хорош утром, чтобы взбодриться. Поможет он для профилактики вирусных инфекций или при начинающейся простуде. Имбирь способствует укреплению общего состояния организма. Полезен корень при умственных нагрузках, способствуя мозговому кровообращению. Имбирь – отличный афродизиак.
Имбирное масло в косметологии и арома терапии применяется в составе средств общеукрепляющего действия, проблемах с кожей и как компонент спа процедур.

Корица

Отлично обеззараживает и предохраняет пищу от порчи, обладает антисептическими свойствами. Корица улучшает работу ЖКТ, поджелудочной железы, почек, печени. Специя нормализует уровень холестерина, снижает сахар, стимулирует кровообращение. Корицу хорошо добавлять в чай или кофе, чтобы взбодриться утром. Корица с молоком успокоит нервы. Если хотите улучшить потенцию, добавьте корицу в ваш рацион питания.

В косметологии и арома терапии средства с корицей помогают в проблемах с кожей и волосами. В ней содержатся природные антиоксиданты, которые благотворно действуют на весь организм. Корица помогает в регенерации кожи, нейтрализуя свободные радикалы.

Эфирное масло корицы – известный ароматерапевт, обладающий сильным антисептическим, очищающим, стягивающим и регенерирующим свойствами. Эти полезные качества сделали ее популярным ингредиентом натуральных косметических средств.

Косметика, в состав которой входит корица, помогает разгладить морщины, освежает и тонизирует, питает и стягивает поры, восстанавливает увядшую кожу. Средства по уходу за волосами с эфирным маслом питают кожу головы и волосы, делая их блестящими и сильными. С их помощью можно удалить перхоть, активизировать рост новых волосяных луковиц, уменьшить выпадение волос. Даже в состав помад и ухаживающих средств для губ вводят корицу, чтобы предотвратить сухость нежной кожи губ.

Тмин

Укрепляет иммунитет, снимает аллергические проявления и гормональные сбои. В лечении диабета, неврозах, кашле, обменных процессов, глазных болезнях используются препараты с тмином. Он обладает сильным противоглистным, антимикробным действием. Тмин купирует процессы брожения в ЖКТ, обладает слабым слабительным и мочегонным действием.

Тмин можно назвать «травкой для женщин». Семена и сами растения помогают усилить лактацию, уменьшить боли и нормализовать менструацию, снизить проблемы, возникшие при менопаузе. Показан тмин при проблемах памятью.

В народных рецептах тмин используют при мочекаменной болезни, проблемах сердечно-сосудистой системы и как успокоительное средство.

В косметологии для лечения проблем к кожей и поддержания ее здоровой и сияющей показаны средства, в состав которых входит тмин.

Вывод

Мы рассказали только про некоторые популярные специи, все они хороши по-своему. Природа одарила их замечательными свойствами, которые при правильном использовании принесут ощутимую пользу здоровью человека. Но не следует забывать, что есть и определенные противопоказания, ограничивающие и даже запрещающие применение специй, исходя из состояния вашего здоровья и имеющихся хронических болезней. Изучите их перед началом использования какой-нибудь специи или лекарственного средства на ее основе.

В нашей компании умело используют дары Природы, вводя в составы своей лечебной косметики специи. При грамотном применении соответствующих косметических средств вы получите неизменно положительный результат. Найти нужную косметику можно в нашем каталоге (ссылка). А помочь вам всегда готовы наши консультанты.

Будьте здоровыми и красивыми!