Спирулина – волшебный дар Природы

Сине-зеленая водоросль, которую можно встретить во многих пресноводных водоемах, является одним из ценнейших продуктов для человеческого организма. Ее состав настолько богат полезными веществами, что в Природе мало найдется подобных продуктов. Водоросль по праву входит в ТОП суперфудов. Спирулина имеет и сильный специфический аромат. Используют ее в качестве ингредиента пищевых добавок, она входит в состав энергетиков и диетического питания. Купить спирулину в чистом виде можно в порошке или таблетках.

Водоросль – просто рекордсмен по количеству диетического белка. В 100 г продукта до 70 г белка, что практически в 2 раза больше, чем в мясе, рыбе и соевых бобах. А всего 1 г. водорослей приравнивается к 1 кг. овощей.

В спирулине содержится максимально возможный состав микро- и макроэлементов, комбинация которых не встречается в растительных продуктах. Она богата кальцием, железом, магнием, медью, цинком, марганцем, фосфором, селеном и т.д., В ее составе много различных витаминов, нуклеиновых кислот, бета-каротина, есть гаммалиноленовая кислота (это полиненасыщенная жирная кислота), хлорофилл, холиостераза, фикоцианин, различные ферменты и т.д.

Полезные свойства для организма человека

Спирулина ценна большим содержанием диетического белка, что очень важно для людей имеющих большие физические нагрузки и необходимость поддерживать мышечную массу. За это она очень популярна у спортсменов. Ее также часто используют диетологи для нормализации питания. Спирулина показана при многих проблемах со здоровьем и хороша, как профилактическое средство.

·      Очищает от шлаков, токсинов и тяжелых металлов.

Водоросль обладает свойством детоксикации, уменьшая наличие ядовитых, опасных для организма веществ и продуктов распада в желудке, костях, мозге, а также других органах и системах.

·      Снижает кровяное давление

За счет действия фикоцианина, содержащегося в спирулине, можно понизить кровяное давление, т.к. пигмент обладает антигипертензивным эффектом.

·      Снижает уровень холестерина

Многочисленные исследования доказали, что спирулина способствует нормализации уровня холестерина и предотвращает наступление инсульта.

·      Борется с грибковыми инфекциями

Поддерживает здоровый баланс микрофлоры в ротовой полости, желудочно-кишечном тракте и во влагалище у женщин. Что помогает сохранению нормального иммунитета и противостоянию вирусным и грибковым инфекциям. Спирулина убивает болезнетворные грибки и вирусы, усиливая защитные силы организма.

·      Спирулина предотвращает развитие рака

Она усиливает выработку антител необходимых для борьбы с опухолевыми клетками, защищает от заражения организма опасными бактериями.

·      Показана для снижения веса

Богатая растительным белком и витаминами спирулина отлично притупляет чувство голода, насыщая организм полезными элементами. Благодаря белку, поддерживается в нормальном состоянии мышечная ткань, сжигаются жиры и высвобождается большое количество энергии, так необходимой для протекания нормального метаболизма. 

·      Показана при сахарном диабете

Регулярный прием спирулины (по согласованию с лечащим врачом) помогает нормализовать уровень сахара в организме и усилить обменные процессы в организме.

·      Улучшает работу нервной системы и головного мозга

Витамин группы B, фолат, полиненасыщенные жирные кислоты, магний и другие полезные вещества помогают нормализовать работу нервной системы. Они также способствуют укреплению памяти, способности быстро мыслить, улучшают снабжение головного мозга кровью и кислородом.

·      Лечит депрессию и хроническую усталость

Спирулина богата антиоксидантами, фолиевой кислотой, жирными кислотами, бета-каратином и другими микро-и макроэлементами, которые способствуют нормализации работы нервной системы. Продукт помогает полноценно питаться головному мозгу, сохранять энергию в клетках, снять тревожность и полноценно расслабиться. Нормализация сна также способствует восстановлению внутренних сил в организме.

·      Помогает при проблемах с глазами

Спирулина помогает лечить глазные болезни, такие как катаракта, восстановить остроту зрения и укрепить кровеносные сосуды глаз.

·      Помогает укрепить зубы и десны

Богатый витаминно-минеральный состав водорослей способствует укреплению эмали зубов, убрать кровотечение десен и укрепить их. Активные вещества спирулины помогают поддержать здоровую флору во рту и противостоять проявлению инфекционных и грибковых заболеваний в полости рта.

·      Помогает нормализовать гормональный фон у женщин

Полезно употреблять водоросли для уменьшения менструальных болей. Они благотворно воздействуют на организм женщин, нормализуя цикл и количество кровяных выделений. Восстанавливает сексуальную активность и отодвигает наступление климакса.

Перечисленные свойства спирулины – это далеко не все, в чем может помочь волшебная водоросль. При всей ее полезности, существуют и противопоказания, на которые необходимо обращать внимание. Особенно это касается людей, имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, почек и склонным к аллергии. При желании разнообразить свой рацион и ввести в него спирулину, предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы вместо пользы не получить вред.

И будьте здоровы!