Зачем коллаген нашему организму. Как компенсировать его недостаток

Коллаген — это самый распространённый белок в организме человека. С его помощью соединительная ткань связывает все органы и системы в единый организм. Слово «коллаген» произошло от греческого «kolla» или клей. Кожа, сосуды, мышцы, хрящи и сухожилия своей структурой обязаны коллагену. Благодаря большому количеству этого белка, доходящему до 70%, кожа сохраняет эластичность и упругость.

В организме молекулы коллагена создают длинные эластичные цепочки, которые обеспечивают надежную связь и положение тканей. В течение жизни происходит непрерывный процесс разрушения и обновления волокон коллагена. И если в молодом возрасте все превращения происходят быстро, то со временем восстановление волокон белка замедляется, а процессы разрушения активизируются.

Стрессы, курения, злоупотребления алкоголем, переедание, негативные внешние факторы губят молекулы коллагена. Результатом этого становятся проблемы во всех органах и системах организма. Кожа теряет эластичность, появляются морщины, человек стареет раньше заложенного биологического возраста.

Первой негативный внешний удар принимает кожа. Разрушения волокон коллагена становятся необратимыми. Они не в состоянии поддерживать на должном уровне эластичность соединительных тканей, а кожу делать гладкой и упругой. Проседание определенных участков эпидермиса и есть морщины. Чтобы затормозить происходящие изменения пока процесс не станет необратимым, необходимо восстановить норму коллагена в организме.

Как пополнить уровень коллагена

В организме человека находится большое количество коллагена, при его нехватке необходимый уровень можно пополнить искусственным образом. Существуют два вида белка-коллагена: природный коллаген, который вырабатывает сам организм и синтетический, который поступает извне.

Пополнить организм экзогенным или синтетическим коллагеном можно несколькими способами: - Используя косметические средства с коллагеном. Их наносят непосредственно на места, которые сильнее пострадали от разрушения волокон белка.
- Инъекциями;
- Употребляя БАДы с коллагеном.
Косметика с коллагеном хорошо увлажняет и восстанавливает кожу. Из-за большого размера молекулы белка (коллагена) не могут проникнуть в глубокие слои эпидермиса. Но даже воздействие на наружный слой положительно влияет на общее состояние кожи, защищая ее от дополнительной нагрузки.

Средства для волос с коллагеном создают на поверхности защитную пленку, предохраняя их поверхность от внешних негативных воздействий. Коллаген помогает улучшить структуру волос, делая их живыми и блестящими.

В процессе пищеварения коллаген распадается на аминокислоты, из которых и строятся новые молекулы белка. При их недостаточном количестве затормаживается, а то и прекращается образование новых молекул. Отсутствие нужных организму аминокислот отрицательно отражается на образовании своего коллагена. Для пополнения запасов можно принимать коллаген в виде инъекций и биологически активных добавок. Особенно это полезно делать, когда организм испытывает сильные нагрузки, стресс, перенесенные тяжелые заболевания.

Косметические средства с коллагеном от ООО "Спецмазь"

Коллаген – важнейшая составляющая здорового внешнего вида. Комплексный уход за лицом, телом и волосами поможет исправить уже произошедшие небольшие изменения и предотвратить появление новых. Фармакологами нашей компании разработаны рецептуры косметических средств с коллагеном, которые эффективно справляются с проблемами кожи и волос.

Крем для лица "Овечье масло" коллагеновый омолаживающий "Брют-виноградная косточка"